Personal Page & Märkte
Kunden - Login


  • Kunde werden


DAIMLER AG NA O.N. (DE0007100000/710000)
16.09.19 | 18:45  
Aktuell Diff. Diff. % Bid Size Ask Size Vol. Stk. ISIN Typ
EUR 47,905 -0,580 (-1,20%) 47,925 275 48,060 500 0 DE0007100000
Aktie
Unternehmensinformationen
Name DAIMLER AG NA O.N.
Adresse Mercedesstr. 137, D-70327 Stuttgart
Telefon +49-711-17-0
Fax +49-711-17-22244
Email dialog@daimler.com
Website www.daimler.com
Investor relations Björn Scheib
IR-Telefon +49-711-17-95256
IR-Fax +49-711-17-94075
IR-Email ir.dai@daimler.com
Unternehmenskalender mehr
      1 2      
KW 43 | 24.10.2019
Ergebnis 3.Quartal
KW 7 | 11.02.2020
Bilanzpressekonferenz
KW 7 | 11.02.2020
vorläufiges Ergebnis
KW 7 | 12.02.2020
Analystenkonferenz
KW 14 | 01.04.2020
Hauptversammlung
Industrie / Sektor Konsumgüter/Automobil und Zulieferer/Autoproduzenten
Geschäftsjahresende 31.12.
Streubesitz 59,39%
Vorstandsvorsitzender Ola Källenius
Hauptaktionäre Freefloat (59.39%), Tenaclou3 Prospect Investment Limited (9.69%), Kuwait Investment Authority (als Vertreter der Regierung des Staates Kuwait) (6.8%), Bank of America Corporation (5.52%), BAIC Group (5%), BlackRock, Inc. (4.52%), Renault/Nissan (3.1%), Norges Bank (2.99%), Harris Associates L.P. (2.99%)
Vorstand
Britta Seeger, Harald Wilhelm, Hubertus Troska, Markus Schäfer, Martin Daum, Renata Jungo Brüngger, Wilfried Porth
Aufsichtsrat
Dr. Manfred Bischoff, Michael Brecht, Bader M. Al Saad, Dr. Bernd Pischetsrieder, Dr. Clemens Börsig, Dr. Frank Weber, Dr. Jürgen Hambrecht, Dr. Paul Achleitner, Dr. Sabine Zimmer, Elke Tönjes-Werner, Ergun Lümali, Joe Kaeser, Marie Wieck, Michael Bettag, Michael Häberle, Petraea Heynike, Raymond Curry, Roman Zitzelsberger, Sari Baldauf, Sibylle Wankel
Unternehmensportrait
Die Daimler AG ist ein global operierender Automobilhersteller. Personenkraftwagen und Nutzfahrzeuge sowie Finanzdienstleistungen bilden das Kerngeschäft des zu den international führenden Autoproduzenten zählenden Konzerns. Daimler vertreibt seine Fahrzeuge und Dienstleistungen in nahezu allen Ländern der Welt und hat Produktionsstätten auf fünf Kontinenten. Zum heutigen Markenportfolio zählen neben Mercedes-Benz, der wertvollsten Premium-Automobilmarke der Welt, die Marken smart, Freightliner, Western Star, BharatBenz, Fuso, Setra und Thomas Built Buses.
  Aktiva Passiva GuV Kennzahlen  
 
Bilanzierung nach
Zahlen In
2018

1.000.000 EUR
2017

1.000.000 EUR
2016

1.000.000 EUR
2015

1.000.000 EUR
Sachanlagen30.948,0027.981,0026.381,0024.322,00
Immaterielle Vermögensgegenstände14.801,0013.735,0012.098,0010.069,00
Finanzanlagen8.345,009.029,008.097,009.689,00
Anlagevermögen160.006,00148.870,00140.936,00125.319,00
Vorräte29.489,0025.686,0025.384,0023.760,00
Forderungen12.586,0011.990,0010.614,009.054,00
Liquide Mitteln15.853,0012.072,0010.981,009.936,00
Umlaufvermögen121.613,00106.735,00102.052,0091.847,00
Performanceergebnisse der Vergangenheit lassen keine Rückschlüsse auf die künftige Entwicklung zu.
Alle Kursinformationen sind nach den Bestimmungen der jeweiligen Börse verzögert. Technologie und Daten von TeleTrader Software GmbH.
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung unserer Dienste. Durch die Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Mehr erfahren   Akzeptieren