Personal Page & Märkte
Kunden - Login


  • Kunde werden


CONTINENTAL AG O.N. (DE0005439004/543900)
07.12.19 | 12:37  
Aktuell Diff. Diff. % Bid Size Ask Size Vol. Stk. ISIN Typ
EUR 117,520 0,180 (+0,15%) 117,520 - 118,140 - - DE0005439004
Aktie
Unternehmensinformationen
Name CONTINENTAL AG O.N.
Adresse Vahrenwalder Straße 9, D-30165 Hannover
Telefon +49-511-938-01
Fax +49-511-938-81770
Email mailservice@conti.de
Website www.conti-online.com
Investor relations Bernard Wang
IR-Telefon +49-511-938-1068
IR-Fax +49-511-938-1080
IR-Email ir@conti.de
Unternehmenskalender mehr
KW 18 | 30.04.2020
Hauptversammlung
Industrie / Sektor Konsumgüter/Automobil und Zulieferer/Autoteile
Geschäftsjahresende 31.12.
Streubesitz 45,99%
Vorstandsvorsitzender Dr. Elmar Degenhart
Hauptaktionäre IHO Gruppe (46%), Freefloat (45.99%), Harris Associates L.P. (5.02%), BlackRock, Inc. (2.99%)
Vorstand
Christian Kötz, Dr. Ariane Reinhart, Frank Jourdan, Hans-Jürgen Duensing, Helmut Matschi, Nikolai Setzer, Wolfgang Schäfer
Aufsichtsrat
Prof. Dr. Wolfgang Reitzle, Christiane Benner, Dirk Nordmann, Dr. Gunter Dunkel, Elke Volkmann, Francesco Grioli, Georg F. W. Schaeffler, Hasan Allak, Isabel Corinna Knauf, Jörg Schönfelder, Kirsten Vörkel, Klaus Rosenfeld, Lorenz Pfau, Maria-Elisabeth Schaeffler-Thumann, Michael Iglhaut, Prof. Dr. Rolf Nonnenmacher, Prof. Siegfried Wolf, Sabine Neuß, Satish Khatu, Stefan Scholz
Unternehmensportrait
Die Continental AG ist ein international führender Hersteller von Reifen, Komponenten und Modulen für die Fahrzeugindustrie. Die Produktpalette von Continental umfasst neben Reifen auch Technologien für Bremssysteme, Fahrdynamikregelungen und Luftfedersysteme. Des Weiteren stellt Continental Produkte für die Passagiersicherheit sowie die Geräusch- und Schwingungsdämpfung an Chassis und Karosserie von Autos her. Zu den Nicht-Reifen-Produkten gehören neben Fahrwerksensoren, Fahrerassistenz- und Airbagsystemen auch Produkte für die Motorsteuerung und Einspritztechnik, Schlauchleitungssysteme, Formpolster, Transportbandysteme und Beschichtungen.
  Aktiva Passiva GuV Kennzahlen  
 
Bilanzierung nach
Zahlen In
2018
IFRS
1.000.000 EUR
2017
IFRS
1.000.000 EUR
2016
IFRS
1.000.000 EUR
2015
IFRS
1.000.000 EUR
Sachanlagen12.375,5011.202,1010.538,109.538,90
Immaterielle Vermögensgegenstände1.566,301.607,301.514,101.336,40
Finanzanlagen963,60658,40524,30440,60
Anlagevermögen22.138,8020.477,9019.433,8017.956,50
Vorräte4.521,104.128,203.753,203.360,10
Forderungen7.631,907.669,307.392,706.722,90
Liquide Mitteln2.761,401.881,502.107,001.621,50
Umlaufvermögen16.786,7015.402,1014.853,9013.169,10
Performanceergebnisse der Vergangenheit lassen keine Rückschlüsse auf die künftige Entwicklung zu.
Alle Kursinformationen sind nach den Bestimmungen der jeweiligen Börse verzögert. Technologie und Daten von TeleTrader Software GmbH.
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung unserer Dienste. Durch die Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Mehr erfahren   Akzeptieren