Personal Page & Märkte
Kunden - Login


  • Kunde werden


VOLKSWAGEN AG VZO O.N. (DE0007664039/766403)
06.12.19 | 17:35  
Aktuell Diff. Diff. % Bid Size Ask Size Vol. Stk. ISIN Typ
EUR 176,60 1,66 (+0,95%) - - - - 662.523 DE0007664039
Aktie
Unternehmensinformationen
Name VOLKSWAGEN AG VZO O.N.
Adresse Berliner Ring 2, D-38440 Wolfsburg
Telefon +49-5361-9-0
Fax +49-5361-9-28282
Email vw@volkswagen.de
Website www.volkswagen.de/
Investor relations Oliver Larkin
IR-Telefon +44-20-3705-2046
IR-Fax +49-5361-9-30411
IR-Email investor.relations@volkswagen.de
Unternehmenskalender mehr
Keine Daten verfügbar ...
Industrie / Sektor Konsumgüter/Automobil und Zulieferer/Autoproduzenten
Geschäftsjahresende 31.12.
Streubesitz 47,49%
Vorstandsvorsitzender Dr. Herbert Diess
Hauptaktionäre Freefloat (100%)
Vorstand
Frank Witter, Abraham Schot, Andreas Renschler, Dr. Stefan Sommer, Gunnar Kilian, Hiltrud Dorothea Werner, Oliver Blume
Aufsichtsrat
Hans Dieter Pötsch, Athanasios Stimoniaris, Bernd Osterloh, Bertina Murkovic, Conny Schönhardt, Dr. Bernd Althusmann, Dr. Ferdinand Oliver Porsche, Dr. Hans Michel Piëch, Dr. Hans-Peter Fischer, Dr. Hessa Sultan Al-Jaber, Dr. Hussain Ali Al-Abdulla, Dr. Louise Kiesling, Dr. Wolfgang Porsche, Johan Järvklo, Jörg Hofmann, Marianne Heiß, Peter Mosch, Stephan Weil, Ulrike Jakob, Werner Weresch
Unternehmensportrait
Die Volkswagen AG ist der größte Automobilhersteller in Europa und einer der führenden weltweit. Volkswagen konzentriert seine Tätigkeit auf das Automobilgeschäft und bietet entlang der gesamten Wertschöpfungskette einschließlich der Segmente Finanzdienstleistungen und Finanzierung ein breites und vollständiges Dienstleistungsspektrum an. Der Konzern ist in die Bereiche Automobile und Finanzdienstleistungen strukturiert. Es gehören die Marken Volkswagen, Audi, SEAT, Skoda, Bentley, Bugatti, Lamborghini, Porsche, Ducati, Volkswagen Nutzfahrzeuge, Scania und MAN zum Portfolio. Dabei hat jede Marke ihren eigenen Charakter und operiert selbständig am Markt. Das Angebot reicht von verbrauchsarmen Kleinwagen wie dem VW Up! bis zu Luxusautos. Im Bereich Nutzfahrzeuge reicht die Produktpalette von Pick-ups bis zu Bussen und Schwertransportern. In weiteren Segmenten produziert Volkswagen Großdieselmotoren, Turbolader, Turbomaschinen und Kompressoren sowie chemische Reaktoren. Auch Spezialgetriebe für Fahrzeuge und Windräder sowie Gleitlager und Kupplungen gehören zum Sortiment.
  Aktiva Passiva GuV Kennzahlen  
 
Bilanzierung nach
Zahlen In
2018
IFRS
1.000.000 EUR
2017
IFRS
1.000.000 EUR
2016
IFRS
1.000.000 EUR
2015
IFRS
1.000.000 EUR
Sachanlagen57.630,0055.243,0054.033,0050.171,00
Immaterielle Vermögensgegenstände64.613,0063.419,0062.599,0061.147,00
Finanzanlagen16.925,0018.446,0018.380,0019.112,00
Anlagevermögen264.489,00252.271,00244.254,00228.522,00
Vorräte45.745,0040.415,0038.978,0035.048,00
Forderungen17.888,0013.357,0012.187,0011.132,00
Liquide Mitteln28.938,0018.457,0019.265,0020.871,00
Umlaufvermögen183.536,00160.112,00155.722,00145.387,00
Performanceergebnisse der Vergangenheit lassen keine Rückschlüsse auf die künftige Entwicklung zu.
Alle Kursinformationen sind nach den Bestimmungen der jeweiligen Börse verzögert. Technologie und Daten von TeleTrader Software GmbH.
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung unserer Dienste. Durch die Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Mehr erfahren   Akzeptieren