Personal Page & Märkte
Kunden - Login


  • Kunde werden


CECONOMY ST (DE0007257503/725750)
15.10.19 | 17:35  
Aktuell Diff. Diff. % Bid Size Ask Size Vol. Stk. ISIN Typ
EUR 5,126 0,064 (+1,26%) - - - - 528.025 DE0007257503
Aktie
Unternehmensinformationen
Name CECONOMY ST
Adresse Benrather Straße 18-20, D-40213 Düsseldorf
Telefon +49-211-6886-1300
Fax -
Email info@ceconomy.de
Website https://www.ceconomy.de/
Investor relations Stephanie Ritschel
IR-Telefon +49-211-5408-7225
IR-Fax -
IR-Email IR@ceconomy.de
Unternehmenskalender mehr
KW 43 | 24.10.2019
vorläufiges Ergebnis
KW 51 | 17.12.2019
Veröffentlichung Geschäftsbericht
Industrie / Sektor Industrie/Diversifizierte Industrieunternehmen/Diversifizierte Industrieunternehmen
Geschäftsjahresende 30.09.
Streubesitz 10,41%
Vorstandsvorsitzender Jörn Werner
Hauptaktionäre Haniel (24.996%), Patrik Tkác (17.52%), Meridian Stiftung (14.33%), Freefloat (10.41%), freenet AG (9.15%), Prof. Otto Beisheim Stiftung (6.62%), Exor Investments LLP (3.14%), DNCA FINANCE (3.1%), J O Hambro Capital Management Ltd (3.01%), Franklin Mutual Series Funds (2.9948%), Templeton Global Advisors Limited (2.97%), BlackRock, Inc. (1.76%)
Vorstand
Karin Sonnenmoser
Aufsichtsrat
Jürgen Fitschen, Jürgen Schulz, Birgit Popp, Christoph Vilanek, Claudia Plath, Daniela Eckhardt, Dr. Bernhard Düttmann, Dr. Florian Funck, Dr. Fredy Raas, Jens Ploog, Jo Harlow, Julia Goldin, Karin Dohm, Kirsten Joachim Breuer, Ludwig Glosser, Rainer Kuschewski, Regine Stachelhaus, Sylvia Woelke, Wolfgang Baur
Unternehmensportrait
Ceconomy ist eine führendes Handelsunternehmen im Bereich Consumer Electronics. Das Unternehmen entstand im Juli 2017 aus der Aufspaltung des Metro Konzerns und führt dessen Elektroniksparte eigenständig fort. Ceconomy betreibt die Elektronikfachmarktketten Media Markt und Saturn. Andere Marken sind Redcoon, der Musik-Streaming-Dienst Juke!, iBOOD und Retail Media Group. Redcoon ist ein online store für Elektronik, Bücher, Multimedia, Haushalt, und mehr. Der Internetvertrieb zählt der zu den größten Onlineversendern von Unterhaltungselektronik in Europa. iBOOD ist ein live-shopping Portal für aktuelle Angebote im Internet. Die Retail Media Group bietet Lösungen für datenbasiertes online-Marketing an. Außerdem hält das Unternehmen Minderheitsbeteiligungen an Flip4New und Locafox. Das Geschäftsmodell konzentriert sich sowohl auf den online-Handel, als auch auf den Verkauf in Elektronikfachmärkten vor Ort.
  Aktiva Passiva GuV Kennzahlen  
 
Bilanzierung nach
Zahlen In
2018
IFRS
1.000.000 EUR
2017
IFRS
1.000.000 EUR
2016
IFRS
1.000.000 EUR
2015
IFRS
1.000.000 EUR
Sachanlagen809,00858,008.141,007.955,00
Immaterielle Vermögensgegenstände124,00100,00497,00464,00
Finanzanlagen750,00593,00418,00471,00
Anlagevermögen2.223,002.105,0012.706,0012.483,00
Vorräte2.480,002.553,005.456,005.439,00
Forderungen613,00498,00808,00702,00
Liquide Mitteln1.115,00861,002.368,004.415,00
Umlaufvermögen6.193,006.136,0011.583,0014.449,00
Performanceergebnisse der Vergangenheit lassen keine Rückschlüsse auf die künftige Entwicklung zu.
Alle Kursinformationen sind nach den Bestimmungen der jeweiligen Börse verzögert. Technologie und Daten von TeleTrader Software GmbH.
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung unserer Dienste. Durch die Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Mehr erfahren   Akzeptieren