Personal Page & Märkte
Kunden - Login


  • Kunde werden


SARTORIUS AG VZO O.N. (DE0007165631/716563)
18.07.19 | 17:35  
Aktuell Diff. Diff. % Bid Size Ask Size Vol. Stk. ISIN Typ
EUR 184,60 0,60 (+0,33%) - - - - 83.973 DE0007165631
Aktie
Unternehmensinformationen
Name SARTORIUS AG VZO O.N.
Adresse Otto-Brenner-Str. 20, D-37079 Goettingen
Telefon +49-551-308-0
Fax +49-551-308-3289
Email info@sartorius.com
Website www.sartorius.de
Investor relations Petra Kirchhoff
IR-Telefon +49-551-308-1686
IR-Fax -
IR-Email petra.kirchhoff@sartorius.com
Unternehmenskalender mehr
KW 29 | 19.07.2019
Ergebnis Halbjahr
KW 43 | 22.10.2019
Ergebnis 3.Quartal
Industrie / Sektor Technologie/Sonstige Technologie/-
Geschäftsjahresende 31.12.
Streubesitz 46,50%
Vorstandsvorsitzender Joachim Kreuzburg
Hauptaktionäre Freefloat (91%), eigene Anteile (9%)
Vorstand
Dr. René Fáber, Gerry MacKay, Rainer Lehmann
Aufsichtsrat
Dr. Lothar Kappich, Manfred Zaffke, Annette Becker, Dr. Daniela Favoccia, Dr. Guido Oelkers, Ilke Hildegard Panzer, Karoline Kleinschmidt, Michael Dohrmann, Petra Kirchhoff, Prof. Dr. Klaus Rüdiger Trützschler, Prof. Dr. Thomas Scheper, Uwe Bretthauer
Unternehmensportrait
Die Sartorius AG ist ein international führender Labor- und Prozesstechnologie-Anbieter, der sich auf die Bereiche Biotech-, Pharma- und Nahrungsmittel-Industrie konzentriert. Die Lösungen tragen dazu bei, dass komplexe und qualitätskritische Prozesse in der Produktion wie im Labor effizient realisiert werden können. Zum Portfolio gehören Produkte in den Bereichen Zellkulturmedien, Fermentation, Zellernte, Pufferlösungen sowie Laborinstrumente wie Pipetten und Verbrauchsmaterialien. Darüber hinaus stellt Sartorius Industriewaagen für verschiedene Anwendungen in der Chemie-, Pharma- und Nahrungsmittelindustrie her. Die Sartorius AG ist das Mutterunternehmen des Konzerns und steuert als Holding die von ihr direkt und indirekt gehaltenen Beteiligungen. In Europa, Asien und Amerika ist der Konzern über eigene Produktionsstätten sowie über Vertriebsniederlassungen und örtliche Handelsvertretungen in mehr als 110 Ländern präsent.
  Aktiva Passiva GuV Kennzahlen  
 
Bilanzierung nach
Zahlen In
2018
IFRS
1.000.000 EUR
2017
IFRS
1.000.000 EUR
2016
IFRS
1.000.000 EUR
2015
IFRS
1.000.000 EUR
Sachanlagen659,60508,00394,00317,40
Immaterielle Vermögensgegenstände401,00427,30267,40209,30
Finanzanlagen28,8020,107,508,10
Anlagevermögen1.751,601.609,501.137,60941,00
Vorräte321,70246,10222,20189,80
Forderungen307,40282,20241,20193,00
Liquide Mitteln45,2059,4062,0052,80
Umlaufvermögen753,90672,00587,60477,40
Performanceergebnisse der Vergangenheit lassen keine Rückschlüsse auf die künftige Entwicklung zu.
Alle Kursinformationen sind nach den Bestimmungen der jeweiligen Börse verzögert. Technologie und Daten von TeleTrader Software GmbH.
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung unserer Dienste. Durch die Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Mehr erfahren   Akzeptieren