Personal Page & Märkte
Kunden - Login


  • Kunde werden


AURUBIS AG (DE0006766504/676650)
14.11.19 | 17:35  
Aktuell Diff. Diff. % Bid Size Ask Size Vol. Stk. ISIN Typ
EUR 46,310 -0,010 (-0,02%) - - - - 100.990 DE0006766504
Aktie
Unternehmensinformationen
Name AURUBIS AG
Adresse Hovestraße 50, D-20539 Hamburg
Telefon +49-40-7883-0
Fax +49-40-7883-2255
Email info@aurubis.com
Website www.aurubis.com
Investor relations Angela Seidler
IR-Telefon +49-40-7883-3178
IR-Fax +49-40-7883-3130
IR-Email a.seidler@aurubis.com
Unternehmenskalender mehr
KW 50 | 11.12.2019
Veröffentlichung Geschäftsbericht
Industrie / Sektor Rohstoffe/Minen und Metalle/-
Geschäftsjahresende 30.09.
Streubesitz 43,52%
Vorstandsvorsitzender Roland Harings
Hauptaktionäre Freefloat (43.52%), Salzgitter AG (25%), Silchester International Investors LLP (10.03%), Allianz Global Investors GmbH (4.87%), Dimensional Holdings Inc. (3.15%), Delta Lloyd N.V. (2.999%), Norges Bank (2.96%), BlackRock, Inc. (2.95%), Rossmann Beteiligungs GmbH (2.56%), J.P. Morgan Investment Management Inc. (1.96%)
Vorstand
Rainer Verhoeven, Dr. Thomas Bünger
Aufsichtsrat
Prof. Dr. Fritz Vahrenholt, Andrea Bauer, Christian Ehrentraut, Deniz Acar, Dr. Elke Lossin, Dr. Sandra Reich, Dr. Stephan Krümmer, Jan Koltze, Melf Singer, Prof. Dr. Karl Friedrich Jakob, Prof. Dr.-Ing. Heinz Jörg Fuhrmann, Stefan Schmidt
Unternehmensportrait
Die Aurubis AG ist einer der weltweit größten Kupferproduzenten und Kupferrecycler. Das Unternehmen produziert börsenfähige Kupferkathoden aus Kupferkonzentraten, Altkupfer und anderen Recyclingrohstoffen. Diese werden im Konzern zu Gießwalzdraht, Stranggussformaten, Walzprodukten, Bändern sowie Spezialdrähten und Profilen aus Kupfer und Kupferlegierungen weiterverarbeitet. Zudem gehören Edelmetalle und eine Reihe anderer Produkte wie Schwefelsäure und Eisensilikat zum Angebot. Zu den Kunden von Aurubis gehören u. a. Unternehmen der Kupferhalbzeugindustrie, der Elektro-, Elektronik- und der Chemieindustrie, sowie Zulieferer für die Branchen Erneuerbare Energien, Bau- und Automobilindustrie.
  Aktiva Passiva GuV Kennzahlen  
 
Bilanzierung nach
Zahlen In
2018
IFRS
1.000.000 EUR
2017
IFRS
1.000.000 EUR
2016
IFRS
1.000.000 EUR
2015
IFRS
1.000.000 EUR
Sachanlagen1.198,001.269,801.288,201.287,10
Immaterielle Vermögensgegenstände123,00131,6084,7083,90
Finanzanlagen32,9087,9076,9069,40
Anlagevermögen1.354,101.489,401.449,801.440,40
Vorräte1.680,701.752,301.700,201.626,40
Forderungen274,50357,40242,10306,90
Liquide Mitteln461,00570,60471,90453,00
Umlaufvermögen3.117,002.833,602.541,202.574,70
Performanceergebnisse der Vergangenheit lassen keine Rückschlüsse auf die künftige Entwicklung zu.
Alle Kursinformationen sind nach den Bestimmungen der jeweiligen Börse verzögert. Technologie und Daten von TeleTrader Software GmbH.
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung unserer Dienste. Durch die Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Mehr erfahren   Akzeptieren