Personal Page & Märkte
Kunden - Login


  • Kunde werden


SALZGITTER AG O.N. (DE0006202005/620200)
18.10.19 | 15:27  
Aktuell Diff. Diff. % Bid Size Ask Size Vol. Stk. ISIN Typ
EUR 16,140 0,080 (+0,50%) 16,140 310 16,160 391 230.103 DE0006202005
Aktie
Unternehmensinformationen
Name SALZGITTER AG O.N.
Adresse Eisenhüttenstraße 99, D-38239 Salzgitter
Telefon +49-5341-21-01
Fax +49-5341-21-2727
Email impressum@salzgitter-ag.de
Website www.salzgitter-ag.de
Investor relations Markus Heidler
IR-Telefon +49-5341-21-6105
IR-Fax +49-5341-21-2570
IR-Email ir@salzgitter-ag.de
Unternehmenskalender mehr
KW 46 | 13.11.2019
Ergebnis 3.Quartal
Industrie / Sektor Rohstoffe/Minen und Metalle/Stahl
Geschäftsjahresende 31.12.
Streubesitz 57,25%
Vorstandsvorsitzender Prof. Dr. Heinz Jörg Fuhrmann
Hauptaktionäre Freefloat (57.25%), Land Niedersachsen (26.5%), eigene Aktien (10%), Dimensional Holdings Inc (3.4%), BlackRock, Inc. (2.85%)
Vorstand
Burkhard Becker, Michael Kieckbusch
Aufsichtsrat
Heinz-Gerhard Wente, Dr. Hans-Jürgen Urban, Annelie Buntenbach, Bernd Lauenroth, Christine Seemann, Clemens Spiller, Dr. Bernd Drouven, Dr. Dieter Köster, Dr. Dr. Birgit Spanner-Ulmer, Dr. Werner Tegtmeier, Gabriele Handke, Hasan Cakir, Heinz Kreuzer, Konrad Ackermann, Prof. Dr. Joachim Schindler, Prof. Dr. Susanne Knorre, Reinhold Hilbers, Roland Flach, Ulrich Kimpel, Ulrike Brouzi, Volker Mittelstädt
Unternehmensportrait
Die Salzgitter AG gehört zu den führenden Stahl-Technologie-Konzernen in Europa. Die Gesellschaft umfasst über 200 Tochter- und Beteiligungsgesellschaften. Kernkompetenzen liegen in der Produktion von Walzstahl- und Röhrenerzeugnissen (Flachstahl, Profile, Grobbleche, Spundwände, Bauelemente sowie Tailored Blanks) und deren Weiterverarbeitung und Vertrieb. In den Bereichen Profil- und Flachstahl gehört die Salzgitter AG zu den führenden Anbietern in Europa. Ein weiteres wichtiges Segment ist der Sondermaschinen- und Anlagenbau vorrangig zum Abfüllen und Verpacken von Getränken aber auch für die Produktion von Schuhen.
  Aktiva Passiva GuV Kennzahlen  
 
Bilanzierung nach
Zahlen In
2018
IFRS
1.000.000 EUR
2017
IFRS
1.000.000 EUR
2016
IFRS
1.000.000 EUR
2015
IFRS
1.000.000 EUR
Sachanlagen2.120,502.214,802.343,402.405,00
Immaterielle Vermögensgegenstände219,40218,50223,30156,60
Finanzanlagen159,10105,60117,40176,00
Anlagevermögen3.436,803.168,203.344,403.350,70
Vorräte2.327,502.084,501.842,801.810,80
Forderungen1.367,201.492,201.476,201.495,80
Liquide Mitteln555,60679,40818,10836,20
Umlaufvermögen4.921,004.751,904.750,304.633,70
Performanceergebnisse der Vergangenheit lassen keine Rückschlüsse auf die künftige Entwicklung zu.
Alle Kursinformationen sind nach den Bestimmungen der jeweiligen Börse verzögert. Technologie und Daten von TeleTrader Software GmbH.
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung unserer Dienste. Durch die Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Mehr erfahren   Akzeptieren