Personal Page & Märkte
Kunden - Login


  • Kunde werden


HOCHTIEF AG (DE0006070006/607000)
18.07.19 | 17:35  
Aktuell Diff. Diff. % Bid Size Ask Size Vol. Stk. ISIN Typ
EUR 96,95 -9,65 (-9,05%) - - - - 425.504 DE0006070006
Aktie
Unternehmensinformationen
Name HOCHTIEF AG
Adresse Opernplatz 2, D-45128 Essen
Telefon +49-201-824-0
Fax +49-201-824-2777
Email info@hochtief.de
Website www.hochtief.de
Investor relations Nadine Wärmer
IR-Telefon +49-201-824-2127
IR-Fax +49-201-824-2750
IR-Email Nadine.Waermer@hochtief.de
Unternehmenskalender mehr
KW 30 | 23.07.2019
Ergebnis Halbjahr
Industrie / Sektor Industrie/Bau- und Baustoffe/Bau
Geschäftsjahresende 31.12.
Streubesitz 28,39%
Vorstandsvorsitzender Marcelino Fernández Verdes
Hauptaktionäre ACS, Actividades de Construcción y Servicios, S.A. (50.41%), Freefloat (28.39%), Atlantia S.p.A. (18.01%), BlackRock, Inc. (3.14%), eigene Aktien (0.05%)
Vorstand
Peter Sassenfeld, José Ignacio Legorburo, Nikolaus Graf von Matuschka
Aufsichtsrat
Pedro López Jiménez, Matthias Maurer, Ángel García Altozano, Arno Gellweiler, Beate Bell, Carsten Burckhardt, Christine Wolff, Christoph Breimann, Dr. rer. pol. h.c. Francisco Javier Garcia Sanz, José Luis del Valle Pérez, Klaus Stümper, Luis Nogueira Miguelsanz, Nicole Simons, Nikolaos Paraskevopoulos, Patricia Geibel-Conrad, Sabine Roth
Unternehmensportrait
Die HOCHTIEF AG zählt zu den führenden internationalen Baukonzernen. Das Unternehmen realisiert Infrastrukturprojekte weltweit und ist dabei in den Bereichen Verkehrs-, Energie-, soziale und urbane Infrastruktur sowie im Minengeschäft tätig. Mit seinen Tochtergesellschaften ist HOCHTIEF auf allen wichtigen Märkten der Welt präsent. In Europa plant, entwickelt und betreibt die HOCHTIEF Solutions AG Infrastrukturprojekte, Immobilien und Anlagen. Zum Leistungsumfang gehören Hoch-, Tief- und Ingenieurbau als auch das PPP-Geschäft (Public Private Partnership). In Amerika ist die Tochtergesellschaft Turner führend im Bereich allgemeiner Hochbau und gilt als Pionier im nachhaltigen Bauen. Ergänzt wird die Präsenz durch die Gesellschaft Flatiron, die vor allem im Verkehrswegebau einer der wichtigsten Anbieter ist. Hinzu kommen die Aktivitäten in Australien, wo die Firma Leighton Marktführer ist. Das Unternehmen bietet Leistungen für die Märkte Bau, Contract-Mining, Betrieb und Wartung sowie Dienstleistungen im Rohstoffbereich.
  Aktiva Passiva GuV Kennzahlen  
 
Bilanzierung nach
Zahlen In
2018
IFRS
1.000.000 EUR
2017
IFRS
1.000.000 EUR
2016
IFRS
1.000.000 EUR
2015
IFRS
1.000.000 EUR
Sachanlagen979,20959,901.177,601.115,50
Immaterielle Vermögensgegenstände1.159,401.191,901.307,90883,20
Finanzanlagen1.946,10660,20788,501.117,70
Anlagevermögen4.739,803.801,204.273,303.942,80
Vorräte378,00424,90559,20767,80
Forderungen4.435,504.818,205.025,304.537,00
Liquide Mitteln3.565,903.094,902.847,402.808,70
Umlaufvermögen9.573,009.388,509.465,409.139,70
Performanceergebnisse der Vergangenheit lassen keine Rückschlüsse auf die künftige Entwicklung zu.
Alle Kursinformationen sind nach den Bestimmungen der jeweiligen Börse verzögert. Technologie und Daten von TeleTrader Software GmbH.
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung unserer Dienste. Durch die Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Mehr erfahren   Akzeptieren