Personal Page & Märkte
Kunden - Login


  • Kunde werden


NOVARTIS N (CH0012005267/904278)
23.10.19 | 17:30  
Aktuell Diff. Diff. % Bid Size Ask Size Vol. Stk. ISIN Typ
CHF 85,47 -0,48 (-0,56%) 85,30 50 85,70 1.500 7.081.190 CH0012005267
Aktie
Unternehmensinformationen
Name NOVARTIS N
Adresse Lichtstrasse 35, CH-4002 Basel
Telefon +41-61-324-1111
Fax +41-61-324-8001
Email -
Website www.novartis.com
Investor relations Samir Shah
IR-Telefon +41-61-324-7944
IR-Fax -
IR-Email investor.relations@novartis.com
Unternehmenskalender mehr
KW 5 | 29.01.2020
Veröffentlichung Geschäftsbericht
KW 18 | 28.04.2020
Ergebnis 1.Quartal
KW 30 | 21.07.2020
Ergebnis Halbjahr
KW 44 | 27.10.2020
Ergebnis 3.Quartal
Industrie / Sektor Gesundheitswesen/Pharmazeutische Industrie/Pharmazeutische Industrie
Geschäftsjahresende 31.12.
Streubesitz 92,00%
Vorstandsvorsitzender Vasant Narasimhan
Hauptaktionäre Freefloat (92%), Emasan AG (3.5%), Novartis Foundation for Employee Participation (2.3%), UBS Fund Management (2.2%)
Vorstand
Harry Kirsch, Bertrand Bodson, Dr. James E. Bradner, Dr. Susanne Schaffert, John Tsai, Klaus Moosmayer, Marie-France Tschudin, Richard Saynor, Robert Weltevreden, Shannon Thyme Klinger, Steffen Lang, Steven Baert
Aufsichtsrat
Dr. Joerg Reinhardt, Ann Fudge, Charles L. Sawyers, Dr. Andreas von Planta, Dr. Charlotte Pamer-Wieser, Dr. Enrico Vanni, Dr. Nancy C. Andrews, Dr. Srikant Datar, Elizabeth Doherty, Frans van Houten, Patrice Bula, Ton Buechner, William T. Winters
Unternehmensportrait
Die Novartis AG ist ein weltweit tätiger Pharmakonzern aus der Schweiz. Das Unternehmen erforscht, entwickelt und vertreibt Produkte zur Krankheitsbehandlung und Prophylaxe. Das Medikamentenportfolio setzt sich aus Spezialmedikamenten, Generika, Humanimpfstoffen, rezeptfreien Medikamenten zur Selbstmedikation und Produkten für die Tiermedizin zusammen. Zu den Therapiegebieten zählen vorwiegend Atemwegs- und Augenerkrankungen, Immunologie, Infektionskrankheiten, Onkologie (Krebs) und Hämatologie (Blutkrankheiten), Neurologie (Nervensystemerkrankungen) sowie Herz-Kreislauf- und Stoffwechselerkrankungen. Ergänzt wird das Sortiment des Pharmakonzerns durch Nahrungsmittel sowie Nahrungsergänzungsmittel, die auf die Bedürfnisse bestimmter Zielgruppen wie Senioren, Sportler oder Kleinkinder ausgerichtet sind.
  Aktiva Passiva GuV Kennzahlen  
 
Bilanzierung nach
Zahlen In
2018
IFRS
1.000.000 USD
2017
IFRS
1.000.000 USD
2016
IFRS
1.000.000 USD
2015
IFRS
1.000.000 USD
Sachanlagen15.696,0016.464,0015.641,0015.982,00
Immaterielle Vermögensgegenstände38.719,0029.997,0031.340,0034.217,00
Finanzanlagen2.345,002.243,002.196,002.466,00
Anlagevermögen110.000,00104.871,00105.193,00108.711,00
Vorräte6.956,006.867,006.255,006.226,00
Forderungen8.727,008.600,008.202,008.180,00
Liquide Mitteln13.271,008.860,007.007,004.674,00
Umlaufvermögen34.756,0028.208,0024.931,0022.845,00
Performanceergebnisse der Vergangenheit lassen keine Rückschlüsse auf die künftige Entwicklung zu.
Alle Kursinformationen sind nach den Bestimmungen der jeweiligen Börse verzögert. Technologie und Daten von TeleTrader Software GmbH.
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung unserer Dienste. Durch die Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Mehr erfahren   Akzeptieren