Personal Page & Märkte
Kunden - Login


  • Kunde werden


SEMPERIT AG HOLDING (AT0000785555/870378)
19.07.19 | 17:34  
Aktuell Diff. Diff. % Bid Size Ask Size Vol. Stk. ISIN Typ
EUR 12,600 0,340 (+2,77%) - - - - 20.977 AT0000785555
Aktie
Unternehmensinformationen
Name SEMPERIT AG HOLDING
Adresse Modecenterstraße 22, A-1031 Wien
Telefon +43-1-79777-0
Fax +43-1-79777-600
Email office@semperitgroup.at
Website www.semperitgroup.com
Investor relations Stefan Marin
IR-Telefon +43-1-79777-210
IR-Fax -
IR-Email investors@semperitgroup.com
Unternehmenskalender mehr
KW 33 | 14.08.2019
Ergebnis Halbjahr
KW 47 | 21.11.2019
Ergebnis 3.Quartal
Industrie / Sektor Rohstoffe/Chemie/-
Geschäftsjahresende 31.12.
Streubesitz 46,00%
Vorstandsvorsitzender Martin Füllenbach
Hauptaktionäre B&C Privatstiftung (54%), Freefloat (46%)
Vorstand
Frank Gumbinger, Felix Fremerey
Aufsichtsrat
Peter Edelmann, Dr. Stefan Fida, Birgit Noggler, Dr. Astrid Skala-Kuhmann, Dr. Klaus F. Erkes, Dr. Walter Koppensteiner, Markus Stocker, Michael Schwiegelhofer, Michaela Jagschitz, Patrick Prügger, Petra Preining, Sigrid Haipl
Unternehmensportrait
Semperit AG Holding ist einer der weltweit führenden Hersteller der Kautschuk- und Kunststoffindustrie. Die Produkte werden hauptsächlich für die beiden großen Bereiche Industrie und Medizin entwickelt und hergestellt. So zählen zu den wichtigsten Produktgruppen Untersuchungs- und Operationshandschuhe, Hydraulik- und Industrieschläuche, Förderbänder, Rolltreppen-Handläufe, Bauprofile, Seilbahnringe, Skifolien und Produkte für den Eisenbahnoberbau. Bei der Forschung und Entwicklung setzt Semperit auf die Weiterentwicklung der Werkstoffe und der Fertigungsverfahren, um so das Sortiment ständig zu erweitern und die Qualität zu verbessern.
  Aktiva Passiva GuV Kennzahlen  
 
Bilanzierung nach
Zahlen In
2018
IFRS
1.000.000 EUR
2017
IFRS
1.000.000 EUR
2016
IFRS
1.000.000 EUR
2015
IFRS
1.000.000 EUR
Sachanlagen335,40356,00313,60276,60
Immaterielle Vermögensgegenstände11,9017,5053,40111,30
Finanzanlagen7,7013,3013,2012,40
Anlagevermögen368,90399,30406,00525,00
Vorräte150,40159,70138,10135,70
Forderungen101,60103,60118,80125,50
Liquide Mitteln121,50165,50190,20126,40
Umlaufvermögen399,90453,90475,80412,80
Performanceergebnisse der Vergangenheit lassen keine Rückschlüsse auf die künftige Entwicklung zu.
Alle Kursinformationen sind nach den Bestimmungen der jeweiligen Börse verzögert. Technologie und Daten von TeleTrader Software GmbH.
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung unserer Dienste. Durch die Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Mehr erfahren   Akzeptieren