Personal Page & Märkte
Kunden - Login


  • Kunde werden


PALFINGER AG (AT0000758305/919964)
19.07.19 | 17:34  
Aktuell Diff. Diff. % Bid Size Ask Size Vol. Stk. ISIN Typ
EUR 25,550 0,550 (+2,20%) - - - - 4.271 AT0000758305
Aktie
Unternehmensinformationen
Name PALFINGER AG
Adresse Lamprechtshausener Bundesstraße 8, A-5101 Bergheim
Telefon +43-662-2281-0
Fax +43-662-2281-81077
Email info@palfinger.com
Website www.palfinger.com
Investor relations Hannes Roither
IR-Telefon +43-662-2281-81100
IR-Fax +43-662-2281-81070
IR-Email h.roither@palfinger.com
Unternehmenskalender mehr
KW 31 | 30.07.2019
Ergebnis Halbjahr
KW 44 | 29.10.2019
Ergebnis 3.Quartal
Industrie / Sektor Technologie/Sonstige Technologie/-
Geschäftsjahresende 31.12.
Streubesitz 34,50%
Vorstandsvorsitzender Andreas Klauser
Hauptaktionäre Familie Palfinger (58%), Freefloat (34.5%), SANY-Gruppe (7.5%)
Vorstand
Felix Strohbichler, Martin Zehnder
Aufsichtsrat
Hubert Palfinger jun., Gerhard Rauch, Hannes Palfinger, Alois Weiss, Ellyn Shenglin Cai, Erwin Asen, Hannes Bogner, Heinrich Kiener, Johannes Kücher
Unternehmensportrait
Die Palfinger AG zählt international zu den führenden Herstellern hydraulischer Hebe-. Lade- und Handlingsysteme. Das Stammprodukt ist der LKW-Knickarmkran. von dem der Konzern verschiedene Modelle herstellt. Allein mit dem Knickarmkran hält PALFINGER Marktanteile von 30 Prozent. Auch bei Forst- und Recyclingkranen. bei Mitnahmestaplern und Ladebordwänden sowie Hakengeräten gehört PALFINGER zu den weltweiten Marktführern. Des Weiteren ist das Unternehmen auf die effiziente Überwindung von Schnittstellen in der Transportkette und auf Eisenbahn-Systemlösungen im High-Tech-Bereich spezialisiert. Die strategischen Säulen der Unternehmensstrategie bilden eine weitere Internationalisierung. Innovation und eine Diversifikation der Produkte und Dienstleistungen. Zum Produktportfolio gehören der CRAYLER Mitnahmestapler. die Ladebordwände RATCLIFF und MBB. die Containerwechsel-Systeme PALIFT und die LKW-montierte Hubarbeitsbühne BISON. Darüber hinaus entwickelt PALFINGER Lösungen für Eisenbahnanwendungen. Brückeninspektionen und den Recyclingbereich. Krane für den Einsatz in der Land- und Forstwirtschaft sowie den Off-Road-Bereich runden die Produktpalette ab. Daneben bietet PALFINGER eine Reihe von Dienstleistungen und Service-Verträge sowie Schulungen zu seinen Produkten an.
  Aktiva Passiva GuV Kennzahlen  
 
Bilanzierung nach
Zahlen In
2018
IFRS
1.000.000 EUR
2017
IFRS
1.000.000 EUR
2016
IFRS
1.000.000 EUR
2015
IFRS
1.000.000 EUR
Sachanlagen339,40312,10312,30268,80
Immaterielle Vermögensgegenstände277,30368,20380,60214,40
Finanzanlagen25,5030,5033,0032,30
Anlagevermögen811,30894,60921,70708,90
Vorräte327,40289,00282,70262,50
Forderungen227,60266,90251,70183,60
Liquide Mitteln34,7039,8033,9021,60
Umlaufvermögen688,30650,40612,80503,50
Performanceergebnisse der Vergangenheit lassen keine Rückschlüsse auf die künftige Entwicklung zu.
Alle Kursinformationen sind nach den Bestimmungen der jeweiligen Börse verzögert. Technologie und Daten von TeleTrader Software GmbH.
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung unserer Dienste. Durch die Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Mehr erfahren   Akzeptieren