Personal Page & Märkte
Kunden - Login


  • Kunde werden


OMV AG (AT0000743059/874341)
16.07.19 | 17:35  
Aktuell Diff. Diff. % Bid Size Ask Size Vol. Stk. ISIN Typ
EUR 43,790 -0,270 (-0,61%) - - - - 352.519 AT0000743059
Aktie
Unternehmensinformationen
Name OMV AG
Adresse Trabrennstraße 6-8, A-1020 Wien
Telefon +43-1-40440-0
Fax -
Email info@omv.com
Website www.omv.com
Investor relations Florian Greger
IR-Telefon +43-1-40440-21600
IR-Fax +43-1-40440-621600
IR-Email investor.relations@omv.com
Unternehmenskalender mehr
KW 31 | 31.07.2019
Ergebnis Halbjahr
KW 44 | 30.10.2019
Ergebnis 3.Quartal
Industrie / Sektor Energie und Versorger/Öl und Gas/-
Geschäftsjahresende 31.12.
Streubesitz 43,60%
Vorstandsvorsitzender Rainer Seele
Hauptaktionäre Freefloat (43.6%), ÖBIB (Österreichische Bundes- und Industriebeteiligungen GmbH) (31.5%), IPIC (International Petroleum Investment Company, Abu Dhabi) (24.9%)
Vorstand
Reinhard Florey, Johann Pleininger, Manfred Leitner
Aufsichtsrat
Peter Löscher, Alyazia Ali Al Kuwaiti, Alfred Redlich, Angela Schorna, Christine Asperger, Elif Bilgi Zapparoli, Gerhard Singer, Gertrude Tumpel-Gugerell, Helmut Draxler, Herbert Lindner, Herbert Werner, Karl Rose, Mansour Mohamed Al Mulla, Marc H. Hall, Wolfgang C. Berndt
Unternehmensportrait
Der OMV-Konzern ist eines der führenden Erdöl- und Erdgasunternehmen in Mittel- und Osteuropa mit weltweiten Explorations- und Produktionsaktivitäten. Es ist außerdem das größte börsennotierte Industrieunternehmen Österreichs. Die Gesellschaft verfügt weiterhin über ein umfassendes Tankstellennetz – dazu gehören rund 2.000 Tankstellen in 10 Ländern. Der Central European Gas Hub der OMV zählt zu den drei größten Hubs Europas.
  Aktiva Passiva GuV Kennzahlen  
 
Bilanzierung nach
Zahlen In
2018
IFRS
1.000.000 EUR
2017
IFRS
1.000.000 EUR
2016
IFRS
1.000.000 EUR
2015
IFRS
1.000.000 EUR
Sachanlagen15.115,0013.654,0014.613,0016.440,00
Immaterielle Vermögensgegenstände3.317,002.648,001.713,003.275,00
Finanzanlagen5.537,004.872,003.807,003.408,00
Anlagevermögen24.763,0021.972,0021.042,0024.054,00
Vorräte1.571,001.503,001.663,001.873,00
Forderungen3.420,002.503,002.459,002.567,00
Liquide Mitteln4.026,003.972,002.069,001.348,00
Umlaufvermögen12.150,009.398,007.666,008.516,00
Performanceergebnisse der Vergangenheit lassen keine Rückschlüsse auf die künftige Entwicklung zu.
Alle Kursinformationen sind nach den Bestimmungen der jeweiligen Börse verzögert. Technologie und Daten von TeleTrader Software GmbH.
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung unserer Dienste. Durch die Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Mehr erfahren   Akzeptieren