Personal Page & Märkte
Kunden - Login


  • Kunde werden


ANDRITZ AG (AT0000730007/632305)
15.07.19 | 17:35  
Aktuell Diff. Diff. % Bid Size Ask Size Vol. Stk. ISIN Typ
EUR 31,220 0,220 (+0,71%) - - - - 637.313 AT0000730007
Aktie
Unternehmensinformationen
Name ANDRITZ AG
Adresse Stattegger Straße 18, A-8045 Graz
Telefon +43-316-6902-0
Fax +43-316-6902-415
Email welcome@andritz.com
Website www.andritz.com
Investor relations Petra Wolf
IR-Telefon +43-316-6902-2722
IR-Fax -
IR-Email investors@andritz.com
Unternehmenskalender mehr
KW 31 | 02.08.2019
Ergebnis Halbjahr
KW 45 | 06.11.2019
Ergebnis 3.Quartal
Industrie / Sektor Industrie/Maschinenbau/-
Geschäftsjahresende 31.12.
Streubesitz 64,54%
Vorstandsvorsitzender Wolfgang Leitner
Hauptaktionäre Freefloat (64.54%), Custos Vermögensverwaltungs GmbH (25.01%), Certus Beteiligungs-GmbH (5.721%), The Capital Group Companies, Inc. (3.96%), Cerberus Vermögensverwaltung GmbH (0.77%)
Vorstand
Mark von Laer, Humbert Köfler, Joachim Schönbeck, Wolfgang Semper
Aufsichtsrat
Christian Nowotny, Fritz Oberlerchner, Andreas Martiner, Dr. Alexander Isola, Dr. Monika Kircher, Georg Auer, Jürgen Fechter, Kurt Stiassny, Monika Suppan
Unternehmensportrait
Die Andritz AG ist ein weltweit tätiges Technologie-Unternehmen. Die Gruppe entwickelt und vertreibt Hightech-Produktionssysteme und industrielle Prozesslösungen für die Herstellung verschiedener Standardprodukte und hochspezialisierte Produkte. Andritz zählt zu den weltweit führenden Lieferanten von kundenindividuell maßgeschneiderten Anlagen, Systemen und Dienstleistungen für die Zellstoff- und Papierindustrie, die Stahlindustrie, Wasserkraftwerke und andere spezialisierte Industriezweige (Fest-Flüssig- Trennung, Futtermittel und Biomasse). Ende Oktober 2012 erwarb die Gesellschaft die niederländische Royal GMF-Gouda (Goudsche Maschinenfabrik) einschließlich der Niederlassungen in den USA, Indonesien, China, Singapur, Frankreich und Deutschland. Damit will Andritz sein Portfolio im Bereich Separation erweitern.
  Aktiva Passiva GuV Kennzahlen  
 
Bilanzierung nach
Zahlen In
2018
IFRS
1.000.000 EUR
2017
IFRS
1.000.000 EUR
2016
IFRS
1.000.000 EUR
2015
IFRS
1.000.000 EUR
Sachanlagen1.132,10762,30786,70715,40
Immaterielle Vermögensgegenstände372,90160,70201,30203,40
Finanzanlagen140,00170,50100,70140,60
Anlagevermögen2.629,501.860,801.913,701.844,70
Vorräte869,30761,00736,90665,40
Forderungen974,10892,00840,10735,40
Liquide Mitteln858,801.071,501.296,301.255,70
Umlaufvermögen4.289,104.404,504.284,903.933,30
Performanceergebnisse der Vergangenheit lassen keine Rückschlüsse auf die künftige Entwicklung zu.
Alle Kursinformationen sind nach den Bestimmungen der jeweiligen Börse verzögert. Technologie und Daten von TeleTrader Software GmbH.
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung unserer Dienste. Durch die Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Mehr erfahren   Akzeptieren