Personal Page & Märkte
Kunden - Login


  • Kunde werden


AMAG AUSTRIA METALL AG (AT00000AMAG3/A1JFYU)
18.10.19 | 13:37  
Aktuell Diff. Diff. % Bid Size Ask Size Vol. Stk. ISIN Typ
EUR 29,600 -0,300 (-1,00%) 29,200 292 29,500 150 1.302 AT00000AMAG3
Aktie
Unternehmensinformationen
Name AMAG AUSTRIA METALL AG
Adresse Lamprechtshausner Straße 61, A-5282 Braunau-Ranshofen
Telefon +43-7722-801-0
Fax +43-7722-809-498
Email md-amag@amag.at
Website www.amag.at/
Investor relations Felix Demmelhuber
IR-Telefon +43-7722-801-2203
IR-Fax -
IR-Email investorrelations@amag.at
Unternehmenskalender mehr
KW 44 | 30.10.2019
Ergebnis 3.Quartal
Industrie / Sektor -/-/-
Geschäftsjahresende 31.12.
Streubesitz 7,00%
Vorstandsvorsitzender Gerald Mayer
Hauptaktionäre B& C Industrieholding GmbH (52.7%), RLB OÖ Alu Invest GmbH (16.5%), AMAG Arbeitnehmer Privatstiftung (11.5%), Treibacher Industrieholding GmbH (8.2%), Freefloat (7%), Esola Beteiligungsverwaltungs GmbH (4.1%)
Vorstand
Dr. Helmut Kaufmann, Victor Breguncci
Aufsichtsrat
Herbert Ortner, Dr. Heinrich Schaller, Dr. Sabine Seidler, Dr. Wolfgang Bernhard, Franz Viehböck, Günter Mikula, Mag. Patrick F. Prügger, Martin Aigner, Max Angermeier, Peter Edelmann, Robert Hofer, Thomas Zimpfer
Unternehmensportrait
Die AMAG Austria Metall AG stellt Primäraluminium, Aluminiumguss- und -walzprodukte für die weiterverarbeitende Industrie her. Die Geschäftsaktivitäten sind in die Segmente Metall, Giessen und Walzen untergliedert und werden über ihre operativen Tochtergesellschaften AMAG metal, AMAG casting und AMAG rolling ausgeführt. Die AMAG metal ist für den Metallhandel der AMAG Gruppe verantwortlich. Dazu gehören unter anderem die Rohmaterialversorgung (Tonerde, Aluminium) der AMAG Firmen sowie das Management der AMAG Anteile an der Elektrolyse Alouette und der Verkauf der Aluminiumprodukte (Low-profile Sows, Massel). AMAG casting ist einer der größten Aluminium-Recycler Europas mit einer jährlichen Produktionskapazität von rund 80.000 t Gusslegierungen und über 200.000 t Knetlegierungen. AMAG rolling ist für die Produktion hochwertiger Aluminiumwalzprodukte zuständig. Das Portfolio umfasst verschiedene Legierungen aus allen Legierungsfamilien wie auch Walzplattieren für Glanz-, Luftfahrt- und Lotprodukte. Zum Kundenkreis des Konzerns zählen Unternehmen der Flugzeug-, Automobil-, Sportartikel-, Beleuchtungs-, Maschinenbau-, Bau- und Verpackungsindustrie. Produktionsstätten befinden sich in Ranshofen, Österreich für die Produktion von Gieß- und Walzprodukten wie auch über ihre Beteiligung an der Aluminerie Alouette Inc. (Alouette) in Sept-Iles, Kanada, für die Produktion von Primäraluminium. Über eigene Vertriebsgesellschaften und Repräsentanten ist die AMAG Austria Metall AG international präsent und hat ihren Hauptsitz in Ranshofen, Österreich. Hauptaktionär ist die Gruppe B& C Industrieholding GmbH, Österreich.
  Aktiva Passiva GuV Kennzahlen  
 
Bilanzierung nach
Zahlen In
2018
IFRS
1.000.000 EUR
2017
IFRS
1.000.000 EUR
2016
IFRS
1.000.000 EUR
2015
IFRS
1.000.000 EUR
Sachanlagen748,10751,70743,40609,50
Immaterielle Vermögensgegenstände9,108,807,406,60
Finanzanlagen39,9050,70102,703,20
Anlagevermögen803,80824,80876,90646,60
Vorräte256,60227,20199,00187,20
Forderungen126,10120,40102,6093,20
Liquide Mitteln295,90169,80149,80132,30
Umlaufvermögen757,40580,00512,80455,90
Performanceergebnisse der Vergangenheit lassen keine Rückschlüsse auf die künftige Entwicklung zu.
Alle Kursinformationen sind nach den Bestimmungen der jeweiligen Börse verzögert. Technologie und Daten von TeleTrader Software GmbH.
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung unserer Dienste. Durch die Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Mehr erfahren   Akzeptieren