Personal Page & Märkte
Kunden - Login


  • Kunde werden


AIXTRON SE Namen - AKT (DE000A0WMPJ6/A0WMPJ)
05.12.19 | 15:30  
Aktuell Diff. Diff. % Bid Size Ask Size Vol. Stk. ISIN Typ
USD 8,9100 - (-%) - - - - 700 DE000A0WMPJ6
Aktie
Unternehmensinformationen
Name AIXTRON SE Namen - AKT
Adresse Dornkaulstr. 2, D-52134 Herzogenrath
Telefon +49-2407-9030-0
Fax +49-2407-9030-40
Email info@aixtron.com
Website www.aixtron.com
Investor relations Guido Pickert
IR-Telefon +49-2407-9030-444
IR-Fax +49-2407-9030-445
IR-Email invest@aixtron.com
Unternehmenskalender mehr
KW 9 | 27.02.2020
Veröffentlichung Geschäftsbericht
KW 18 | 30.04.2020
Ergebnis 1.Quartal
KW 21 | 20.05.2020
Hauptversammlung
KW 30 | 23.07.2020
Ergebnis Halbjahr
KW 44 | 29.10.2020
Ergebnis 3.Quartal
Industrie / Sektor Technologie/Hardware/Halbleiter
Geschäftsjahresende 31.12.
Streubesitz 54,53%
Vorstandsvorsitzender -
Hauptaktionäre Freefloat (54.53%), Invesco Ltd. (7.09%), Baillie Gifford & Co (6.91%), T. Rowe Price International Funds, Inc. (5.22%), OppenheimerFunds, Inc. (5.16%), Argonaut Capital Partners LLP (3.45%), Union Investment Privatfonds GmbH (3.27%), BlackRock, Inc. (3.15%), Varma Mutual Pension Insurance Company (3.1%), Camma B.V. (2.996%), Polar Capital Holdings Plc (2.88%), Norges Bank (2.24%)
Vorstand
Dr. Bernd Schulte, Dr. Felix Grawert
Aufsichtsrat
Kim Schindelhauer, Frits van Hout, Dr. Andreas Biagosch, Prof. Dr. Anna Gersbacher, Prof. Dr. Petra Denk
Unternehmensportrait
Aixtron SE ist ein weltweit führender Anbieter von Beschichtungsanlagen für die Halbleiterindustrie. Die Produkte der Gesellschaft werden von einem breiten Kundenkreis zur Herstellung von leistungsstarken Bauelementen für elektronische und optoelektronische Anwendungen auf Basis von Verbindungs-, Silizium- und organischen Halbleitermaterialien sowie Kohlenstoff-Nanostrukturen genutzt. Eingesetzt werden diese Bauelemente in der Displaytechnik, der Signal- und Lichttechnik, Glasfaser-Kommunikationsnetzen, drahtlosen und mobilen Telefonie-Anwendungen, der optischen und elektronischen Datenspeicherung, LEDs, Photovoltaik sowie einer Reihe anderer High-Tech-Anwendungen. Zu den Kunden zählen viele namhafte internationale Elektronikkonzerne wie Osram, Philips, Merck, Mitsubishi, Sumitomo oder Samsung sowie zahlreiche kleinere Hersteller mikro- und optoelektronischer Bauelemente. Des Weiteren kooperiert das Unternehmen mit verschiedenen Universitäten und Forschungseinrichtungen.
  Aktiva Passiva GuV Kennzahlen  
 
Bilanzierung nach
Zahlen In
2018
IFRS
1.000.000 EUR
2017
IFRS
1.000.000 EUR
2016
IFRS
1.000.000 EUR
2015
IFRS
1.000.000 EUR
Sachanlagen63,1064,3074,2081,30
Immaterielle Vermögensgegenstände2,101,805,406,40
Finanzanlagen0,000,000,000,00
Anlagevermögen150,10141,30156,50167,60
Vorräte73,5043,0054,2070,80
Forderungen40,1019,3060,2026,00
Liquide Mitteln236,20226,50120,00116,30
Umlaufvermögen388,80313,80279,70314,40
Performanceergebnisse der Vergangenheit lassen keine Rückschlüsse auf die künftige Entwicklung zu.
Alle Kursinformationen sind nach den Bestimmungen der jeweiligen Börse verzögert. Technologie und Daten von TeleTrader Software GmbH.
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung unserer Dienste. Durch die Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Mehr erfahren   Akzeptieren